Эффект стекла в PS

С помощью одного маркера можно раскрасить все кроме самого маркера, с помощью двух маркеров можно раскрасить вообще все!

Модератор: [mweb team]

Эффект стекла в PS

Сообщение Aqua$erg Ср ноя 22, 2006 23:23

Есть некая тумба со стеклянными дверями из тонированного стекла (фотгграфия). Фасад тумбы - выгнутый наружу и 3 двери (сплошняком, без ниш и проч.) - тоже слегка изогнутой формы - все три сохраняют форму изгиба фасада.

Оригинал:
Изображение

Рабочая картинка:
Изображение

Вопрос:
Как после затушёвки дверей всё-таки придать им эффект глянцевости стекла? В Фотошопе (желательно получить объяснения по-русски - у меня PS CS2 rus)
Последний раз редактировалось Aqua$erg Пн янв 16, 2012 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Сообщение Aqua$erg Чт ноя 23, 2006 19:42

Блин, buster: что у тебя за сервак??? Фотку грузить не хочет. Грузит по полфотки за 15мин. -08-
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Сообщение buster Пт ноя 24, 2006 9:10

Хм... у меня всё быстро открывается %/
22К весу
Истиный путь узнать очень просто: у него есть сердце.
Аватара пользователя
buster
Старожил
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2001 1:01
Откуда: Краснодар/Россия

Сообщение Aqua$erg Пт ноя 24, 2006 10:59

Вот теперь и у меня открылось быстро -01-
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Сообщение Julia Ср ноя 29, 2006 11:53

2Aqua$erg: имхо оригинал то лучше смотрится...
P.S. Если тебе все еще надо я могу че нить поколдовать
Ищу мужа - программиста =)
Аватара пользователя
Julia
Заядлая `курильщица`
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 15:48
Откуда: Москва

Сообщение Aqua$erg Ср ноя 29, 2006 19:58

Да не особо надо... Хотя, можешь. Только не над этим файлом колдовать надо (не над JPG), а над более совершенным в плане разрешения. И лучше - в PSD (чтобы прозрачность фона сохранялась). А то, что предложил buster - мне не подходит - уж больно примитивно -08-

P.S. оригинал частенько выглядит реалистичней, но уж больно уродливо... как и в этом случае.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Сообщение Aqua$erg Ср ноя 29, 2006 19:59

Главное - сама суть вопроса: как сделать эффект стеклянного глянца на искуственно закрашенных областях (которые должны бы быть стеклом)? У меня это постоянно присутствующая профессиональная тема - см.никнэйм
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Сообщение buster Чт ноя 30, 2006 8:55

Ну, это был только пример. У меня больше 5-10 минут не было, чтобы развить идею, извините :о)))
Истиный путь узнать очень просто: у него есть сердце.
Аватара пользователя
buster
Старожил
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2001 1:01
Откуда: Краснодар/Россия

Сообщение Julia Чт ноя 30, 2006 11:30

2Aqua$erg: тут надо очищать все, нижную дверь, я смотрю, ты начал.. бэкграунд нужен хоть какой, на белом ничего не видно..

А фишка скорее в наложении слоев, можно попробовать lighten например...потом определиться с источником света и от него уже рисовать руками тени и блики..можно простой кисточкой, а потом сильно размыть и убрать прозрачность по вкусу..
Ищу мужа - программиста =)
Аватара пользователя
Julia
Заядлая `курильщица`
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 15:48
Откуда: Москва

Сообщение Aqua$erg Чт ноя 30, 2006 19:26

Ладно, попробую... Нужен именно не плавный переход от света к тени, а БЛИКИ на стекле (двери-то стеклянные - из тонированного стекла)
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Сообщение _Irina Сб дек 02, 2006 9:45

Сверху по фактуре дерева доп слой с градиентной заливкой от света до прозрачности, потом подрегулировать через редактирование - "блекнуть заливка" Обратите внимание, что заливку надо накладывать слегка по диагонали сверху, а если есть рядом выступ, то там будет область без блика, что и создаст иллюзию гладкой поверхности
кто много жил, тот мало суетится
_Irina
Курильщик
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2003 19:55
Откуда: Москва

Апну темку: Эффект стекла в PS

Сообщение Aqua$erg Пн янв 16, 2012 18:17

О, нихрена себе - апнул темку! Надеюсь, модеры меня не сожрут за такой некропостинг :)
Но мне всё-таки присралось как-то поднять статус своей нужности на работе, а "остеклять" простой полупрозрачный градиент я так и не научился (да и не особо-то старался).

Итак, повторю свой вопрос: можно ли создать некий универсальный слой (нарисовать...), который можно было бы накладывать как на стеклянные дверцы из тонированного стекла, так и на само прозрачное стекло? Речь идёт об аквариумах и подставках под них со стеклянными дверями. В случае с аквасами их приходится рисовать с нуля, ибо при фотографировании столько бликов и отражений, что приходится все вырезать и заливать градиентом. С мебелью и прочей отделкой - проще, но проблема со стеклянными фасадами: там часто тоже получается много нехудожественных бликов и отражений, приходится все копипастить и градиентить, что приводит к отходу от похожести на стекло: пропадает глянец.

Есть ли у кого-то опыт создания искуственных бликов на большой поверхности? Так чтобы аквариум был похож на аквариум (пустой), а стеклянные фасады также имели более-менее естественные блики? Примеры моего фотошопства можно глянуть здесь, и подавляющее большинство как раз БЕЗ бликов. Мебель ещё выглядит натурально, но аквасы - просто 3D... Хочется их обнатуралить, да и фасады - больное место
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Re: Эффект стекла в PS

Сообщение Aqua$erg Вт фев 14, 2012 19:54

fuckin' shit, нет былой активности :( Сдох форум
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2003 8:12
Откуда: Питер

Re: Эффект стекла в PS

Сообщение Jedi Ср фев 15, 2012 19:36

Ну да, активность маловата. А ответа на твой вопрос я не знаю :(
Аватара пользователя
Jedi
Хронический Астматик
 
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 0:01
Откуда: Russia


Вернуться в Графика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron