предохранение в сети

С помощью одного маркера можно раскрасить все кроме самого маркера, с помощью двух маркеров можно раскрасить вообще все!

Модератор: [mweb team]

предохранение в сети

Сообщение Kokikaz Пн ноя 05, 2001 20:12

Здрасьте, люд.
Меня давно мучает такой вопрос, что такое безопасные цвета для сети/web safe colors?
И какие возможные последствия не использования в графике сайтов безпасных цветов?
Вот вобщем-то и всё.
Не забывайте предохранятся Изображение
Kokikaz
Прохожий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2001 0:01
Откуда: Kazakstan

Сообщение DVK Пн ноя 05, 2001 20:22

Не забываем, спасибо за заботу Изображение
А теперь ближе к телу. В общем "безопасные цвета" - это такие цвета, которые будут отображаться в IE и NN одинаково. Сообтветственно цвета, которые будут отображаться по разному можно назвать "небезопасными".

Попробуй сгенерировать какой нить цвет сам и есть вероятность того, что цвета эти при просмотре в браузерах будут отличаться. А это чревато тем, что графические элементы меню (например) будут выделяться из фона html, на который они наложены, в одних браузерах и придательски, не предвещая ничего дурного, хорошо смотреться в других ...

[This message has been edited by DVK (edited 05-11-2001).]
Аватара пользователя
DVK
Администратор
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00
Откуда: Москва / Россия

Сообщение Dan Пн ноя 05, 2001 21:20

Насколько я знаю, безопасные цвета это те, которые не раздражают глаз... но может быть я не прав.

P.S. а как будет выглядеть в нетшкафе ffffff Изображение

[This message has been edited by Dan (edited 05-11-2001).]
Dan
Заядлый `курильщик`
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2001 1:01

Сообщение DVK Пн ноя 05, 2001 21:31

Ну не знаю. Я тоже могу ошибаться.
С другой стороны, как может человек (все наверное догадались, что речь идет о Лебедеве) утвердить безопасные цвета? По собственным ощущениям? Если так, то ощущения у всех разные. Этому должно быть какое то обоснование и я привел свою точку зрения Изображение
Аватара пользователя
DVK
Администратор
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00
Откуда: Москва / Россия

Сообщение buster Вт ноя 06, 2001 8:52

Ай-ай-ай! Не знать основ!
хех...
Слушайте, дети, сказку о том, как когда-то...
Давным-давно (даже я смутно помню эти времена) все мониторы умели показывать только два цвета: зелёный и чёрный. По сути, чёрный и цветом назвать нельзя было, а так, его отсутствием. Выходило так, что цвет вообще был один. Интернета тогда и в мыслях не было.
Но вот умные люди придумали более совершенные мониторы, которые могли показывать 256 оттенков чёрного. Но и этого было мало. И вот появились мониторы, умеющие показывать цветные точки. Тогда же (или почти тогда) появился и интернет.
Дизайнеры, разумеется, были несказанно рады, что могут показывать своим посетителям цветные картинки и буквы. Но вот с какой бедой они столкнулись: мониторы могли отображать только 256 цветов. А в арсенале самого захудалого дизайнера было аж 256^3=16777216 цветов! Помните, как задаётся цвет в ХТМЛ: #rrggbb — на каждую составляющую от 00 до ff (ff=255).
Естественно, эти цвета показывались искажёнными. И взмолились дизайнеры программистам: хотим мы иметь цвета, которые посетители увидят неискажёнными!!!
А программисты сделали так: некоторое количество цветов приняли за стандарт и стали во всех браузерах и на любых (цветных) мониторах показывать их одинаково. А дизайнерам дали правило: цвет, образованный из составляющих, кратных 33 (в шестнадцатиричном формате), будет показываться у всех одинаково. И вот вам эти составляющие, дабы вы, незнающие математики, не ломали себе головы: 00, 33, 66, 99, cc, ff.
А так как составляющих получилось 6, то и всего цветов с их помощью можно сделать 6^3=216. А остальные цвета (из 256) программисты забрали себе для всяких менюшек и иконок.
С тех пор дизайнеры и прозвали такие цвета БЕЗОПАСНЫМИ, ибо отображаются они без искажения.

И хотя в современном мире мониторы могут отображать ещё и больше цветов, чем дизайнеры могу себе представить, использование безопасной палитры говорит о мастерстве и ЭРУДИРОВАННОСТИ веб-дизайнера.

Спасибо вам за внимание. И да пребудет с вами мудрость!

[This message has been edited by buster (edited 06-11-2001).]
Аватара пользователя
buster
Старожил
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2001 1:01
Откуда: Краснодар/Россия

Сообщение Dan Вт ноя 06, 2001 9:27

Точно ! Вспомнил Изображение
Dan
Заядлый `курильщик`
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2001 1:01

Сообщение Dan Вт ноя 06, 2001 9:59

Только насколько я помню, у меня два таких цвета 000000 и ffffff Изображение
Dan
Заядлый `курильщик`
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2001 1:01

Сообщение DVK Вт ноя 06, 2001 20:10

buster, а говорил, что анналов не знает Изображение
И все же моя версия не была лишена правды
Изображение
Аватара пользователя
DVK
Администратор
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00
Откуда: Москва / Россия


Вернуться в Графика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47