Затемнение углов в Photoshop.

С помощью одного маркера можно раскрасить все кроме самого маркера, с помощью двух маркеров можно раскрасить вообще все!

Модератор: [mweb team]

Затемнение углов в Photoshop.

Сообщение MaLiaR Пт авг 10, 2001 21:04

Здравствуйте всем.
Уже сравнительно давно заскакиваю на ваш форум,
но повода оставить сообщения небыло, теперь есть.

У меня в процессе работы возник вопрос, как сделать в Photoshop затемнение углов (как на старых фотографиях).
И если кто-то знает где есть статьи на тему создания эфекта старой фотографии в Photoshop,
оставьте ссылку.
Заранее спасибо.:-)
MaLiaR
Прохожий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2001 0:01
Откуда: Николаев/Украина

Сообщение Phagot Сб авг 11, 2001 0:06

А че там? Бери кисть по-размытее, выбирай прозрачность, тип закраски и малюй по углам. Че голову ломать? Сам так делаю.
Phagot
Прохожий
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2001 1:01
Откуда: Днепропетровск/Украина

Сообщение Dan Сб авг 11, 2001 9:11

Имхо, вручную это делать - ламерство.
Dan
Заядлый `курильщик`
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2001 1:01

Сообщение abuse Сб авг 11, 2001 9:43

2Dan: ой да ладно. Ничего личного, но по-моему, как-раз неумение сделать чего-либо своими руками и есть ламерство. Да, конечно, я согласен, что есть более удобные методы чем тот, предложенный Phagot-ом. Но искание фильтра или плагина для каждого элемента который легче и ИНТЕРЕСТНЕЙ нарисовать самому - я не понимаю.

------------------
C уважением, abuse.
------------------
e-mail: abuse@marihuana.com
ICQ: 101756150
------------------
abuse

 

Сообщение MaLiaR Сб авг 11, 2001 11:56

Спасибо за ответы!
2 Phagot:
Пробовал (затемнял распылителем углы, подрисовывал царапины и т.д), но получалось как-то синтетически что ли. Я конечно не скажу, что я какой-то сверх умелый художник, мы MaLiaR'ы скромные, но рисовать все-таки умею.
2 Dan:
А как не вручную?
2 all:
Прочитал статью http://netdesinger.ru/collage/6/
(если не лень посмотрите всю) вот выдержка:
"Существует такой термин, как закрепление углов. Когда в композиции углы остаются пустыми, их надо чем-то заполнить. Это могут быть, опять-таки, либо какие-то объекты, либо простое затемнение - виньетирование. Создание "мертвых" углов, их сгругление, как на старых фотографиях."
Вот и снова возникает вопрос:"А как сделать это "виньетирование"?"
Спасибо за внимание.
MaLiaR пошел в пивбар.
MaLiaR
Прохожий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2001 0:01
Откуда: Николаев/Украина

Сообщение Dan Сб авг 11, 2001 21:24

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">quote:</font><HR>Originally posted by abuse:
по-моему, как-раз неумение сделать чего-либо своими руками и есть ламерство.<HR></BLOCKQUOTE>
Тогда можешь отложить фотошоп и рисовать в Paint'е.

Я расскажу кратко.
Ctrl+A
Select > modify > Border
Select > Feather (Ctlr+Alt+D)
Залейте каким-либо цветом.

з.ы. я не навязываю, я предлагаю

пример: http://photoshop.kulichki.net/023.jpg
Dan
Заядлый `курильщик`
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2001 1:01

Сообщение Phagot Сб авг 11, 2001 23:52

Ну ладно, можно и не вручную... Первое, что еще приходит на ум, это круговой градиент с прозрачностью в центре и черный (или какой там еще) по краям. Лучше всего наложить его на новый слой. Лучше потому что его можно растянуть в нужную сторону (если фото прямоугольное), применить к нему Film Grain (или что-то в этом роде), или просто-напросто подряпать ластиком ВРУЧНУЮ. Изображение

2Dan: Я бы не стал относиться к "ручным" методам столь предвзято и сразу "обвинять" в ламерстве. Хотя это, конечно, личное дело каждого (я бы сказал дело привычки) какими методами и инструментами пользоваться. Лично я не гнушаюсь рисовать и "подрисовывать" в своих работах вручную и слава богу я уже забыл время когда меня могли назвать ламером в PS. Изображение
Phagot
Прохожий
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2001 1:01
Откуда: Днепропетровск/Украина

Сообщение Dan Вс авг 12, 2001 12:29

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">quote:</font><HR>Originally posted by german:
Работать вручную — не ламерство, а профессионализм<HR></BLOCKQUOTE>
Тогда не езди на машине - ходи пешком. Не считай на калькуляторе - считай в уме. итд

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">quote:</font><HR>Originally posted by german:
Подделать фотографию под старую без рук в принципе не возможно, как и все остальное.<HR></BLOCKQUOTE>
Я не говорил про подделку фотографии, я говорил про затемнение углов.

з.ы. в принципе возможно все
з.з.ы.надо стремиться к лучшему


[This message has been edited by Dan (edited 12-08-2001).]
Dan
Заядлый `курильщик`
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2001 1:01

Сообщение MaLiaR Вс авг 12, 2001 19:52

To all:
Отчаявшись снова попробовал затемнить углы
(To Dan: вообще-то речь шла о затемнение углов, как на старых фотографиях) "ручками".
И нашлось решеие! Может и не самое лучшее, но все же.
Берем наше изображение и создаем новый слой.
Далее берем распылитель и устанавливаем режим наложения с Normal на Dissolve (как я раньше не дошел?). И на новом слое черным или каким нам надо цветом в углу (можно посередине и вобще где угодно) рисуем затемнение. При том можно оставлять пробелы и в нормальном режиме кистью дорисовывать царапины и т.п. Когда же все закончено, можно применить какой нибудь из эфектов Blur. А далее вариантов уйма:
слить слои и изменить mode на duoutone или greyscale, добавить шумы и т.д и т.п.
Вроде если постараться можно добиться неплохих
результатов.
MaLiaR.
MaLiaR
Прохожий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2001 0:01
Откуда: Николаев/Украина

Сообщение MaLiaR Пн авг 13, 2001 8:39

Еще раз здравствуйте.
Наткнулся на плагин Aged Film, который имитирует царапины, а он под 6 Photoshop'ом виснет.
Может потому, что старая версия (96 года)?
Если у кого-нибудь есть новая версия или он знает где она находится оставте пожалуйста сообщение.
MaLiaR
Прохожий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2001 0:01
Откуда: Николаев/Украина

Сообщение Kokikaz Сб авг 18, 2001 3:23

Маляр, думаю это тебе подойтёт:
http://subscribe.ru/archive/comp.soft.graph.psd/200108/16124924.html

Всего наилучшего!
Kokikaz
Прохожий
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2001 0:01
Откуда: Kazakstan

Сообщение MaLiaR Сб авг 18, 2001 12:35

2 Kokikaz:
Спасибо за ссылку! Правда я уже разобрался в этой теме, но подчеркнул из статьи несколько ходов.

По поводу затемнения. Если коллаж или фотка большого размера или в углах есть большие перепадки оттенка, то можно использовать Burn Tool в режиме Shadow для затемнения углов.
MaLiaR.
MaLiaR
Прохожий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2001 0:01
Откуда: Николаев/Украина

Сообщение MaLiaR Сб авг 18, 2001 12:39

2 Kokikaz:
Спасибо за ссылку! Правда я уже разобрался в этой теме, но подчеркнул из статьи несколько ходов.

По поводу затемнения. Если коллаж или фотка большого размера или в углах есть большие перепадки оттенка, то можно использовать Burn Tool в режиме Shadow для затемнения углов.
MaLiaR.
MaLiaR
Прохожий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2001 0:01
Откуда: Николаев/Украина

Сообщение Tonik Ср сен 12, 2001 11:16

Есть еще один вариант: можно попробовать затемнить углы "Эффектами Освещения".

[This message has been edited by Tonik (edited 12-09-2001).]
Tonik
Прохожий
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2001 0:01
Откуда: Кишинев


Вернуться в Графика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron