Подскажите про текст!

Обсуждаем приемы и фишки в технологии Macromedia Flash

Модератор: [mweb team]

Подскажите про текст!

Сообщение Valery444 Пн мар 31, 2003 12:38

Посмотрел я в этот форум - МОНСТРЫ! Аж страх берет!
Сам то я только 4 первых урока прочитал.
Замучила меня одна мысль - подскажите:
хочу что бы надпись(лучше приляпаная к флэшки из файла) двигалась по сложной замунутой траектории. При этом необходимо в любой точки траектории сохранять нормаль оси буквы к траектории.
и так все по кругу!
Кто сможет помочь - ну хоть соетом!
И чтоб жизнь не только казалась медом!
Valery444
Прохожий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:33
Откуда: Самара

Сообщение pastor Вт апр 01, 2003 11:14

Âñå çàâèñèò îò òîãî, êàê ó òåáÿ çàäàåòñÿ òðàåêòîðèÿ. Åñëè ìàòåìàòè÷åñêè - äàâàé ôîðìóëó, ÿ òåáå êîä íàáåöàþ..
À âîò ñ ïîìîùüþ íàïðàâëÿþùåé ÿ äàæå íå çíàþ... Íèêîãäà òîëêîì åé íå ïîëüçîâàëñÿ..
Аватара пользователя
pastor
Курильщик
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 1:01
Откуда: Dnepropetrovsk

Траектория

Сообщение Valery444 Вт апр 01, 2003 13:35

Траектория может задаваться по любому - подразумивается движения ремня в АВто...
С одной стороны задание траектории кривой - проще и быстрее, но описать труднее - если я Вас правильно понял.
С другой стороны - математически - проще описывать движение, но сложнее траекторию.
траектория не пересекает сама себя и замкнута. Ну, к примеру такая( может чуть сложнее - 5 валов):
*******************
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
* *
*

Уж пордонте за изображение :-)
И чтоб жизнь не только казалась медом!
Valery444
Прохожий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:33
Откуда: Самара

Сообщение pastor Вт апр 01, 2003 15:22

òàê, ïîïûòàåìñÿ ðàçîáðàòüñÿ.. Òåáå íóæíî ÷òîáû òåêñò ïðîëåòåë ïî çàäàííîé òðàåêòîðèè, îñòàâàÿñü ïåðïåíäèêóëÿðíûì ýòîé òðàåêòîðèè? Ñäåëàòü òû ýòî õî÷åøü èñïîëüçóÿ MotionGuide?

ÇÛÆ íè÷åãî, ÷òî íà "òû"?
Аватара пользователя
pastor
Курильщик
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 1:01
Откуда: Dnepropetrovsk

ТОЧНО!

Сообщение Valery444 Ср апр 02, 2003 6:56

Ты меня Абсалютно прАвильно понял!
Я хочу брять текст из внешнего TXT файла,
видимо - разбивать его на отдельные буквы, и передвигать по пути в MotionGuide. При этом каждая буква должна оставаться перпендикулярна пути в своей текущей точке.
И чтоб жизнь не только казалась медом!
Valery444
Прохожий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:33
Откуда: Самара

Сообщение pastor Ср апр 02, 2003 17:47

Åñëè ïðè òâèíèíãå èñïîëüçóåòñÿ íàïðàâëÿþùàÿ, òàì åñòü äâå îïöèè - Snap to Path è Orient to Path - âòîðàÿ äëÿ òåáÿ :)
Аватара пользователя
pastor
Курильщик
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 1:01
Откуда: Dnepropetrovsk

Сообщение ils Сб апр 05, 2003 14:55

ну и извращенцы же вы.. из тхт файла, да ещё и разбить, да ещё и по направляющей.. не-е-е ребята.. конечно можно написать асом эту лабудень.. но ХОРАЗДо удобне'й просто корректировать надпись в исходнике.. п п по имху.. или я ошибаюся -- глюк грузить на сервак большой флеш ролик каждый раз, когда текст немного изминился.. лучше просто тхт.. ну спору нет.. но возникает вопрос !! нафиХА !! эм-хэ.. нафига делать что-то постоянно обновляемое вертящимся и крутящимся по экрану.. эт,, опять же по имху,, не серьёзно как-то.. статика гораздо информативней в этом плане.. а?? -06- -02-
Аватара пользователя
ils
Курильщик
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:01
Откуда: Владивосток

Сообщение pastor Вс апр 06, 2003 16:44

òþ... â ÷åì ïðîáëåìà? Äåëàåøü êëèï ñ äèíàìè÷åñêèì òåêñòîì. Ïîäãðóæàåøü òåêñò èç ôàéëà è îòïðàâëÿåøü ëåòàòü ýòîò êëèï ïî íàïðàâëÿþùåé... Ýòî æ íå ñëîæíî íèðàçó... È çà÷åì åãî ðàçáèâàòü?
Аватара пользователя
pastor
Курильщик
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 1:01
Откуда: Dnepropetrovsk

тю... в чем проблема - говjришь!

Сообщение Valery444 Вт апр 08, 2003 10:45

Если текст отправлять по пути - то он бежит цельным блоком!
Вот по этому и надо разбивать!
А вовсе не ТЮ!
А если и ТЮ!(чему я буду только рад!) - то по подробнее ПЛЗ!
Буду примного благодарен!
И чтоб жизнь не только казалась медом!
Valery444
Прохожий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:33
Откуда: Самара

Сообщение pastor Вт апр 08, 2003 12:27

ß ñíîâà çàïóòàëñÿ.. Òû õî÷åøü ïîëó÷èòü ÷òî-òî òèïà òàêîãî?
Èëè òû èìååøü â âèäó áåãóùóþ ñòðîêó ïî êðèâîé?
Аватара пользователя
pastor
Курильщик
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 1:01
Откуда: Dnepropetrovsk

Не-а!

Сообщение Valery444 Вт апр 08, 2003 13:47

Такое проще простого - ну не совсем же я уже....
именно бегущую строку - что бы буквы бежали друг за другов по одному и тому же пути, при этом всегда каждая буква находиться перпендикулярно пути!
И чтоб жизнь не только казалась медом!
Valery444
Прохожий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2003 12:33
Откуда: Самара

Сообщение ils Вт апр 08, 2003 16:24

короче.. развею ваше желание по поводу выполнения команды Break Apart программно.. так нельзя.. поэтому динамически-обновляемым "плавающим" текстом вам предётся принебречь.. ну не делать же несколько мувиков с динамом (дин. полем), а потом .. хотя.. это.. точно! не помню точно как, да и толком и не знал, но можно из тхт файла вытаскивать по одной букве и пихать по разным мувикам.. и потом над этими мувиками издеватьЦа.. только настолько это наДО!!!?? фиг с ним 10 букв.. (мне это не понятно, блин.. зачем же через не то место делать, когда руками удобней).. ну а если текст всегда разный, всмысле кол-во букв.. ну ТОЛЬКО ФОРМУЛАМИ ВСё прописывать.. от кого сколько мувиков создавать (в зависимости от того скока букв) до того, по какой траектории всем мувикам, цепочкой (причём строго друг за другом) двигаться.. короче гемор жесткий.. если уж так хочется, то найди полное описания АСа и читай.. ничего сверхестественного там нет..
Аватара пользователя
ils
Курильщик
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2002 1:01
Откуда: Владивосток

Сообщение pastor Вт апр 08, 2003 17:44

Äà â ïðèíöèïå íåò òàì íè÷åãî îñîáî ñëîæíîãî. Òîëüêî êðèâóþ íàäî ìàòåìàòè÷åñêè îïèñàòü. À êîëè÷åñòâî ìóâèêîâ - ýò äåëî òàêîå.. ß êàê-òî òåêóùóþ êðîâü äåëàë, òàê âîò òàì èõ áûëî 200 øòóê è êàæäûé äâèãàëñÿ ñî ñâîåé ñêîðîñòüþ.. Òîêà íà ñëàáûõ ìàøèíàõ ïîäòîðìàæèâàåò..
Аватара пользователя
pastor
Курильщик
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2002 1:01
Откуда: Dnepropetrovsk


Вернуться в Flash

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35