Flash счётчик посещений

Обсуждаем приемы и фишки в технологии Macromedia Flash

Модератор: [mweb team]

Flash счётчик посещений

Сообщение -=FRE$H=- Чт апр 15, 2004 17:32

Помогите разобраться!
Нашёл ету статью и чёто не получается!
Счётчик выдаёт что то типа loadvarieble10.....
пробовал дома на апаче!



Счетчик в стиле Х: Flash + PHP.

Уже полгода Хакер тусуется около проблематики просвещения своих читателёй во Флеш технологиях. Как обстоят дела? Да в общем-то могло бы быть и лучше. Одни довольны, другие нет – зачем начинать все с нуля, заполнять всю так сказать пустоту мысли ленивых мохнатых созданий да говорить им пару крепких словечек? А идти сразу на flasher.ru и выпендриваться не хочется – тебе сразу покажут, как глубоко ты можешь быть в заднице %). Действительно, научиться можно и самому методом проб и ошибок, а в народе просто методом тыка. Поэтому именно тут нужны оригинальные подходы, интересные концепции и хоть немного фантазии.

Попробуем сделать что-нибудь более продвинутое. Чтобы все остались рады, простой пример взаимного использования флеша и пхп. Простейший пхп счетчик посещений основан на флеш контенте в стиле Х. Надеюсь, пхп на твоём сервере установлен (разрешен), идем дальше. Мысленно обдумываем ход действий: вызывается swf'ка, которая запускает пхп-приложение, оно в свою очередь достает из файла количество посетителей, добавляет единицу, записывает его заново, после чего выводит обычный текст, в совместительстве с синтаксисом флеша. Флеш “видит” знакомые знаки, и выводит уже через себя счет. Ок, приступим.

Для начала создадим пустой файл с названием примерно в counter.dat или просто, data.inc. Это по вкусу. В него будем вписывать кол-во челов, побывавших у тебя на паге. Пусть он себе пока полежит, а приступим к написанию самого ядра ;).

Создаём файл counter.php с следующим содержанием (комментарии // можно убрать):

<?php // начало выполнения программы;
$var1 = '&counter='; // присваиваем переменной значение, в стандарте, который будет понимать флеш;
if ($file=fopen("data.inc", "r"))
{
$count = fread($file, 10);
} // если существует файл data.txt, его открыть, и присвоить значение переменной count такое, какое число в том файле;
$count++; // добавляем единицу;
if ($file=fopen("data.inc", "w"))
{
fputs ($file, $count);
} // записываем результат переменной count в файл data.inc при удачном открытии его для записи;
echo $var1; // выводим переменную для того, чтоб это барахло смог распознать флеш;
echo $count; // выводим кол-во посетителёй;
?> // конец.

Теперь займемся подготовкой swf’а. Откроем Флеш 5, синтаксис его Action Scripta приводится ниже. Делаем в первом фрейме динамическое текстовое поле с переменной (названием короче ;)) counter. В главной панели инструментов выбираем тул “A” и растягиваем курсором поле до нужных размеров. Потом, в правом нижнем уголке, где много маленьких рисуночков, клацайем на маленький с изображением “A”. Выскакивает панелька, которая отвечает за все настройки текстовых полей, таких как шрифт, отступы, и установки. В самой последней закладке меняем Static text на Dynamic text, и одновременно присваиваем полю variable значение counter. Фиксим поле по размерам, выбираем шрифт и т. д. Это не составляет труда.

Создаем новый Layer, в котором будем писать действия, и вообще, весь Action Script лучше писать отдельно, а не на куче c контентом, создавая много ненужных key frame'ов. В первом кадре пишем:

loadVariables ("counter.php", _root.counter);

то есть, загрузить переменные с файла counter.php в переменную _root.counter. Можно без “_root.”, но мне так больше нравится ;).

В принципе, все. Подкрепи теперь всю это байду своими нехилыми дизигнерскими способностями и можно заливать на сервер. Все 3 файла должны лежать в одной папке, с правами доступа 777 (попробовать стоит также 765, 755, если таковы возможны), ну а на файлы counter.php & data.inc назначить chmod 765, что позволит им исполнятся на сервере, ведь это ж программа! ;). Всю эту байду можно спокойно протестить на домашнем Apache сервере под Вынь 98/Ме и установленным там пхп (php.net).

Самые отъявленные могут развить на этом примере целую систему бесплатных счетчиков на флеш размером эдак на 88*31 с разной фильтрацией релоудов, кукисами и др. примочками. На этом заканчиваю. Сдаю смену Каролику :).
А вобще я раньше был хороший мальчик, пися с ноготочек ведёрко и совочек)
Аватара пользователя
-=FRE$H=-
Веб-проктолог
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 21:01
Откуда: ПИТЕР ЗАЖИГАЕТ!

Вернуться в Flash

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron